Avilés fue reelecto en Carlos Paz

El candidato de Carlos Paz Unido (Frente Cívico, Socialismo, CC, ARI y MID) obtuvo el 67% de los sufragios, contra el 17% de Felpetto (UCR-PRO). Además, otras 31 localidades cordobesas concurrieron a las urnas.

Esteban Avilés, con la lista de Villa Carlos Paz Unido (Frente Cívico, Partido Socialista, Coalición Cívica, ARI y MID), fue reelecto en esa localidad luego de obtener el 67% de los votos.

El actual intendente se impuso al ex intendente Carlos Felpetto (UCR-PRO), quien obtuvo el 17%, y al candidato delasotista de Unión por Córdoba-Desarrollo y Transparencia, Víctor Curvino, quien acumulaba el 10% de los sufragios.

Por último se ubicaron Mario Sansone, de la lista Participación y Cambio, con el 3 por ciento, y Leonardo Mangoldt, de Crecer por Carlos Paz, con el 2 por ciento.

Elecciones masivas en el interior provincial

En Achiras, perdió la intendencia el radicalismo y el nuevo intendente es Jorge Ottamendi, con el apoyo del Frente para la Victoria (FpV).

En Alpa Corral, se impuso el radicalismo y fue reelecta María Nélida Ortiz.

En Coronel Baigorria, fue reelecto Néstor Giácomi, de la Unión Vecinal Juntos por Baigorria.

En Bulnes, ganó Martín Toselli, de Unión por Córdoba (UpC).

En Washington fue elegido la radical Selime Daruich.

En Alcira Gigena, el actual intendente Fernando Gramaglia, de Juntos por Alcira (UCR), conservó el mandato, con buena diferencia en los votos, mientras que en Carnerillo retuvo su lugar Lucio Humberto Rodríguez (Unión por Córdoba).

En Villa Las Rosas, en el departamento San Javier, fue reelecto e iniciará su cuarta gestión Enrique Révora (UPC).

También hubo elecciones en Villa Icho Cruz, donde triunfó el actual intendente, el radical José Gava.

En tanto, en Santa María de Punilla fue reelecto el radical Dardo Zanotti.

En La Cumbre, ganó Rubén Ovelar (UPC); en Casa Grande triunfó, por sólo cinco votos, Adelaida Castro (UCR), actual interventora; en Villa Parque Síquiman se impuso Néstor Cuello (UCR).

En Inriville, del departamento Unión, los datos parciales anticipaban la reelección de Marco Rodrigué.

En Villa Ascasubi (departamento Tercero Arriba), se concretó la reelección de Zully Fonseca de Salvi, por el espacio kirchnerista Córdoba Podemos; al igual que en Los Reartes (Lucas Sánchez), Villa Yacanto (Oscar Mussumesi), Alto Alegre (Omar Tavella), Capilla de los Remedios (Miriam Gómez).

Mientras que en la localidad de La Posta, se presentó una lista única encabezada por Emma del Valle Villareal.

Fuente: Cadena 3