Cerraron los comicios en las 137 localidades del interior de Córdoba

Del total, el 81% están en manos del UPC. Entre las más grandes se encuentran San Francisco, Cosquín, Oncativo y Río Segundo.

 

Más de un centenar de localidades de la provincia de Córdoba eligieron a sus autoridades municipales, además de votar por el futuro gobernador de la provincia.

Son 137 en total los pueblos y ciudades que se volcaron a las urnas para elegir a sus autoridades locales.

Entre ellas, cuatro integran el grupo de las 20 más pobladas de la provincia. Se trata de: San Francisco, La Calera, Cosquín y Río Segundo. Las otras cinco ciudades son Brinkmann, Oncativo, Villa del Rosario, Morteros y La Carlota.

En 112 de los municipios y comunas que renueva autoridades (81%), gobierna actualmente Unión por Córdoba, mientras que son 16 las que están en manos de la UCR y sus aliados.

El total de localidades que votaron hoy se suman a las 155 que ya lo hicieron. Quedarán por celebrar comicios 109 ciudades y pueblos en lo que resta de julio hasta llegar a octubre.

 

Por el departamento de Calamuchita:

Amboy
Embalse
La Cumbrecita
Los Cóndores
Los Molinos
San Agustín
Segunda Usina
Villa Amancay
Villa Ciudad Parque Los Reartes
Villa Rumipal
Comuna de Villa Quillinzo
Comuna de Villada Cañada del Sauce
Comuna de Las Caleras

Por el departamento de Colón

Colonia Vicente Agüero
El Manzano
La Calera
La Granja
Mi Granja
Tinoco
Villa Cerro Azul

Por el Departamento de Cruz del Eje

Bañado de Soto
La Higuera
Paso Viejo
Tuclame

Por el departamento de General Roca

Nicolás Bruzone
Ranqueles
Villa Huidobro

Por el departamento General San Martín: 

Luca
Tío Pujio
Ausonia
La Playosa

Por el departamento Ischilín

Avellaneda
Chuña
Copacabana
Villa Gutiérrez

Por el departamento de Juárez Celman

El Rastreador
La Carlota
Olaeta
Pacheco de Melo
Alejo Ledesma

Por el departamento de Marcos Juárez

Arias
Capitán General Bernardo O’Higgins
Colonia Barge
Colonia Italiana
Los Surgentes
Saira
Villa Elisa

Por el departamento Minas

Estancia de Guadalupe
Guasapampa
San Carlos Minas
Talaini; Tosno
La Playa

Por departamento de Pocho
Salsacate

Por el departamento de Punilla
Cabalango
Charbonier
Cosquín
Cuesta Blanca
Los Cocos
Mayú Sumaj
San Roque
Valle Hermoso

Por Río Cuarto
Elena
La Carolina «El Potosí»
San Basilio
Suco
Villa El Chacay

Por el departamento Río Primero
Atahona
Colonia las Cuatro Esquinas
Esquina
Pedro E. Vivas
Chalacea
Diego de Rojas
La Para
Las Gramillas
Sagrada Familia
Comuna de La Quinta

Por departamento Río Seco
Cerro Colorado
Gutenberg
Rayo Cortado
Santa Elena
Sebastián Elcano
Villa de María del Río Seco

Por Río Segundo
Colonia Videla
Manfredi
Matorrales
Oncativo
Rincón
Río Segundo
Villa del Rosario

Por departamento de Roque Sáenz Peña
General Levalle
La Cesira
Leguizamón
Melo
Riobamba
Rosales
San Joaquín
Serrano
Villa Rossi

Por departamento San Alberto
Las Calles
Mina Clavero
Nono
Panaholma
San Lorenzo
Villa Cura Brochero
Arroyo de los Patos

Por departamento San Javier
Conlara
La Paz
La Población
Las Tapias
Los Hornillos
San Javier y Yacanto
San José

Departamento San Justo
Altos de Chipión
Brinkmann
Colonia Marina
Colonia San Pedro
Colonia Vignaud
El Arañado
El Fortín
La Paquita
La Tordilla
Las Varas
Morteros
Porteña
Quebracho Herrado
San Francisco
Seeber
Villa Concepción del Tío
Comuna Colonia Valtelina

Por departamento Santa María
Despeñaderos
Dique Chico
Falda del Carmen
La Rancherita y Las Cascadas
Los Cedros
Monte Ralo
San Clemente
Toledo
Valle de Anisacate
Villa La Paisanita
Villa La Serranita
Villa Los Aromos
Villa Ciudad de América

Por departamento Sobremonte
Caminiaga
Chuña Huasi
Pozo Nuevo

 

Tercero Arriba
Colonia Almada
Corralito
Pampayasta Norte

 

En Totoral
Candelaria Sud
Capilla de Sitón
La Pampa
Los Mistoles
Simbolar

Por Tulumba
Churqui Cañada
Lucio V. Mansilla
San José de la Dormida
Villa Tulumba
Comuna de El Rodeo

 

Por Departamento Unión
Chilibroste
Ana Zumarán
Ballesteros
Ballesteros Sud
Canals
Cintra
Colonia Bremen y Monte Leña.