Los ganadores de los Martín Fierro de Radio 2019

APTRA entregó los premios a los mejores programas, conductores, periodistas, relatores y productores de la radiofonía.

Por cuarto año consecutivo, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó los premios a los mejores programas, conductores, periodistas, relatores y productores de la radiofonía en una nueva edición de los Martín Fierro de Radio 2019.

En esta oportunidad, la conducción de la gala (que comenzó a partir de las 20 hs con la alfombra roja) estuvo a cargo de Gustavo López y Julieta Prandi, quienes dieron a conocer los nombres de todos los ganadores de la noche desde el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América.

Este año, el máximo galardón se lo llevó la Negra Vernaci por su labor en La Negra Pop, el ciclo que conduce por Radio Pop, quien compartió su felicidad con todos los presentes al subir al escenario junto a todos sus compañeros: “Wau, pensé que no iba a llegar nunca. Este es mi equipo, quiero que esté acá conmigo porque en ellos están todos los equipos que tuve para poder ganar hoy el Martín Fierro de Oro… ¡no lo puedo creer! Era hora de que le tocara a una mujer. Muchísimas gracias a todos, estoy muy feliz. Los quiero”, expresó, con una gran sonrisa plasmada en su rostro.

En la edición anterior fue Andy Kusnetsoff quien se alzó con el Martín Fierro de Oro por Perros de la calle, programa que conduce en Radio Metro, y quien se encargó de entregar el premio a la flamante triunfadora.

Estos son los ganadores:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

 

Programa Periodístico Matutino Diario FM

De acá en más (María O´Donnell – Metro)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con Vos)

 

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

 

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con Vos)

Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con Vos)

 

Programa Periodístico Nocturno Diario AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)

Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

 

Programa Nocturno FM

A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4)

La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

 

Programa Semanal AM y FM

Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

 

Programa Deportivo

Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Un buen momento (Gustavo López – La Red)

 

Programa Musical

Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

 

Programa Cultural / Educativo

Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

Libros que muerden (La Once Diez)

 

Programa Diario de Interés General en AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

 

Programa Diario de Interés General en FM

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

El club Del Moro (Santiago del Moro –  La 100)

La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

 

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro)

Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con Vos)

 

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con Vos)

Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina – AM750)

 

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

Darío Villarruel (Secreto de sumario – Radio10)

 

Labor Conducción Femenina

Federica Pais (Te quiero – AM 750)

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

 

Labor Conducción Masculina

Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

 

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

Paulo Vilouta (La Red)

 

Labor Humorística

Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte – Nacional)

Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

Humberto Tortonese (Pop)

 

Servicio Informativo

CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

La Red Informativa (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

 

Labor Locución Femenina

Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes – Síntesis – CNN Radio)

Marita Monteleone (La mañana del mundo – El Mundo)

 

Labor Locución Masculina

Luis Albornoz (La Red)

Lalo Mir (Radio con Vos)

Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

 

Relator Deportivo
Mariano Closs (Continental)

Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

Walter Nelson (La Red)

 

Comentarista Deportivo

Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

Hugo Balassone (La Red)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

 

Mejor Labor en Producción

Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

 

Mejor Labor en Operación

Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100)

Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

 

Labor en Musicalización

Eddie Babenco (Pop)

Festa Bros (Metro)

Leo Rodríguez (Aspen)

 

Movilero

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Marcela Ojeda (Continental)

Martín Rojas (La Red)

 

Columnista de Espectáculos

Verónica Castañares (Radio con Vos)

Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

 

Analista Político / Económico

Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

Iván Schargrodsky (Radio 10)

Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

 

Columnista Policial / Judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

 

MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO 2019

Elizabeth Vernaci