Todos los detalles y los ganadores de los Premios Fénix 2018

La industria del entretenimiento de Latinoamérica, España y Portugal se reunió para celebrar el talento y lo más destacado en cine y televisión.

La quinta entrega de los premios Fénix celebrada en Ciudad de México la noche de este 7 de noviembre reunió a los más talentosos actores, directores, productores de iberoamérica por sus trabajos en cine y televisión.

La ceremonia de premiación se realizó en el teatro Esperanza Iris de la capital mexicana, donde reconocen lo mejor de la cinematografía y series de Latinoamérica, España y Portugal.

Es organizada por Cinema 23, una comunidad de más de 1.000 profesionales de cine que promueven y difunden el trabajo de sus colegas.

El proceso para elegir a los ganadores es a través de un Comité de votación conformado por los profesionales de cada área. “Cada integrante del Comité de votación vota en la categoría en la que se desempeña profesionalmente y en Largometraje de ficción”, explica en su sitio oficial los premios Fénix.

La ceremonia se llevó a cabo desde las 20:30hrs (GMT- 6 local México) en el Teatro de la Ciudad de México, por lo que aquí se actualizará la información sobre los ganadores.

La premiación inició con una magistral interpretación del tema “El pescador”, por parte de la cantante de música folclórica de la Costa Caribe de Colombia, Totó la Momposina.

Aquí la lista de nominados de este esfuerzo iberoamericano para fomentar la calidad en la industria.

MEJOR PELÍCULA

“Alanis”

“As boas maneiras”

“Cocote”

“Las herederas”

“Museo”

“Pájaros de verano” – GANADORA

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por “Alanis”

Julio Hernández Cordón por “Cómprame un Revólver”

Marcelo Martinessi por “Las herederas” – GANADOR

Laura Mora por “Matar a Jesús”

Alonso Ruizpalacios por “Museo”

Cristina Gallego y Ciro Guerra por “Pájaros de verano”

Lucrecia Martel por “Zama”

MEJOR ACTRIZ

Sofía Gala Castiglione por “Alanis”

Karine Tele por “Benzinho”

Antonella Costa por “Dry Martina”

Bárbara Lennie por “Una especie de familia”

Carmiña Martínez por “Pájaros de verano” – GANADORA

MEJOR ACTOR

Lorenzo Ferro por “El Ángel” – GANADOR

Javier Gutiérrez por “El autor”

Gael García Bernal por “Museo”

Rodrigo Santoro por “Un traductor”

Daniel Giménez Cacho por “Zama”

MEJOR GUIÓN

Marcelo Martinessi por “Las herederas”

Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús” – GANADOR

María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por “Petra”

Lucrecia Martel por “Zama”

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN

Julián Apezteguía por “El Ángel”

Luis Armando Arteaga por “Las herederas”

Damián García por “Museo”

David Gallego por “Pájaros de verano”

Rui Poças por “Zama” – GANADOR

MEJOR MÚSICA

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azougue Nazaré”

Bene Schiefer por “Central Airport THF”

Tomás Barreiro por “Museo”

Leonardo Heiblum por “Pájaros de verano” – GANADOR

Giorgio Giampa por “Tiempo compartido”

MEJOR EDICIÓN

Guillermo Gatti por “El Ángel”

Caetano Gotardo por “As boas maneiras”

Nelson Carlo De Los Santos Arias por “Cocote”

Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”

Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama” – GANADOR

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Julia Fried por “El Ángel”

Mikel Serrano por “Handia”

Carlo Spatuzza por “Las herederas”

Llorenç Miquel por “La librería”

Renata Pinheiro por “Zama” – GANADORA

MEJOR SONIDO

José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El Ángel”

Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por “Cocote”

Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por “Las herederas”

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht por “Museo”

Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por “Pájaros de verano”

Guido Berenblun, Emmanuel Croset por “Zama” – GANADOR

MEJOR DOCUMENTAL

“Baronesa” de Juliana Antunes

“Bixa Travesty” de Kiko Goifman y Claudia Priscilla

“Central Airport THF” de Karim Aïnouz

“Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón – GANADOR

“O processo” de Maria Augusta Ramos

“El silencio es un cuerpo que cae” de Agustina Comedi

“Teatro de guerra” de Lola Arias

La trayectoria del brasileño Luiz Carlos Barreto fue reconocida con el Premio Fénix a Labor Cinematográfica. Ha producido 50 películas desde 1962.

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Juan Sarmiento por “Central Airport THF” – GANADOR

Pedro J. Márquez por Ex-Pajé

Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras

Manuel Abramovich por Teatro de guerra

Lara Vilanova por Trinta Lumes

MEJOR SERIE

“Aquí en la tierra” (primera temporada)

“La casa de papel” (segunda temporada) – GANADORA

“Félix” (primera temporada)

“Luis Miguel” (primera temporada)

“Narcos” (tercera temporada)

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE

“Aquí en la tierra” (primera temporada) – GANADOR

“La casa de papel” (segunda temporada)

“Félix” (primera temporada)

“Luis Miguel” (primera temporada)

“Narcos” (tercera temporada)

Antonia Zegers presentó el Premio Fénix a la Crítica, que ganó Luciano Monteagudo.

La versión española de “Perfectos desconocidos” ganó como la mejor película del Premio Fénix de los Exhibidores.