Los ganadores de los Martín Fierro de la Moda

El esperado  Martín Fierro de Moda se llevó a cabo en el Tattersall de Palermo. La primera edición de esta gran ceremonia reconoce el diseño y la creatividad de los grandes talentos consagrados y emergentes de la industria de la moda argentina. 

A las 19 horas comenzó la alfombra verde de 13 metros que recibió a todos los invitados enfundados bajo el dress code “Creative Black Tie”. Pasadas las 21, empezó la ceremonia que fue transmitida por la pantalla de Ciudad Magazine.

La primera edición de los ” Martín Fierro de Moda” tuvo como conductores a Valeria Mazza y Horacio Cabak (Diario Crónica/Nahuel Ventura).

El formato, distinto a otras ediciones del  Martín Fierro, fue de tipo auditorio y contó con una pasarela donde los ganadores pudieron caminar hasta Valeria Mazza, conductora de la gala junto a Horacio Cabak, para recibir su premio. Por su parte, Valeria tuvo varios cambios de vestuario a lo largo del evento ya que lució cuatro looks diferentes con atuendos realizados por diseñadores argentinos.

Más allá de las ternas, la premiación realizó varios reconocimientos a grandes figuras del medio. Mirtha Legrand, Moria Casán, la propia Valeria MazzaGino Bogani, entre otros recibieron la distinción.

MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE TELEVISIÓN

CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAÍN (Pampita Online – Net TV)

DOLORES CAHEN D’ANVERS (Destino hacia donde vamos – LN+)

ZAIRA NARA (Morfi todos a la mesa – Telefe)

FLORENCIA DE LA V (Flor de tarde – Ciudad Magazine)

NICOLE NEUMANN (Tardes Nuestras – Kuarzo)

VERÓNICA LOZANO (Cortá por Lozano – Telefe)

MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE TELEVISIÓN

IVÁN DE PINEDA (Pasapalabra – El Trece)

GERMÁN PAOLOSKI (El noticiero – Telefe)

LEO MONTERO (Mejor de noche – El Nueve)

MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

SANTIAGO DEL MORO (¿Quién quiere ser millonario? – Telefe)

HORACIO CABAK (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)

MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE NOTICIERO

CAROLINA LOSADA (Noticiero América – América)

CRISTINA PÉREZ (Noticiero – Telefe)

MÓNICA GUTIÉRREZ (Noticiero – América)

PAULA TRÁPANI (Noticiero – A24)

ROXANA “ROXY” VÁZQUEZ (TN de 6 a 10 – TN)

MARIA LAURA SANTILLÁN (Noticiero – El Trece)

MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE NOTICIERO

CLAUDIO RÍGOLI (Telenueve – El Nueve)

GUILLERMO ANDINO (América Noticias – América)

GUILLERMO FAVALE (El Diario – C5N)

RODOLFO BARILI ( Telefé Noticias – Telefe)

SERGIO LAPEGÜE (TN de 6 a 10 – TN)

MEJOR ESTILO PANELISTA FEMENINA

GRACIELA ALFANO (los ángeles de la mañana)

DÉBORA PLÁGER (Involucrados – América)

SOFÍA ZÁMOLO (Incorrectas- América)

NEQUI GALOTTI (Los Ángeles de la mañana – El Trece)

NICOLE NEUMANN (Cortá por Lozano – Telefe)

MEJOR ESTILO PANELISTA MASCULINO

CLAUDIO COSANO (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)

DIEGO LEUCO (El diario de Mariana – El Trece)

PABLO DUGGAN (Involucrados y Polémica en el bar – América)

HERNÁN DRAGO (Pampita Online)

CÉSAR JURICICH (Confrontados)

MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO FEMENINA

ALINA MOINE (Agenda Fox Sports – Fox Sports)

CHECHU BONELLI (Sportcenter – Fox Sports)

AGOSTINA LAROCA (ESPN)

LUCIANA AYMAR (ESPN)

LUCIANA RUBINSKA (C5N)

MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO MASCULINO

SEBASTIÁN “POLLO” VIGNOLO

GUSTAVO LÓPEZ (Juego Sagrdo – Fox Sports)

MARTÍN LIBERMAN (Debate final – Fox sports)

MARTÍN SOUTO (Libero – TyC Sports)

SERGIO GOYCOCHEA (Debate final – Fox Sports)

MEJOR PROGRAMA DE MODA

CON TERESA (Metro)

CORTE Y CONFECCIÓN (El Trece)

DONNA MODA (Ciudad Magazine)

LA JAULA DE LA MODA (Ciudad Magazine)

¡NO TE LO PONGAS! (Discovery Home & Health)

MEJOR CRÍTICO DE MODA

BERNIE CATOIRA

CÉSAR JURICICH

FABIÁN MEDINA FLORES

MARIANO CAPRAROLA

MATILDA BLANCO

MEJOR VESTUARIO EN PROGRAMA DE FICCIÓN

100 DÍAS PARA ENAMORARSE (Telefe)

ARGENTINA, TIERRA DE AMOR Y VENGANZA (El Trece)

EL LOBISTA (El Trece)

EL MARGINAL (TV Pública)

SANDRO DE AMÉRICA (Telefe)

MEJOR CAMPAÑA

BESTIA

JAZMIN CHEBAR

KOSTUME

GIACOBBE

GINEBRA

MEJOR PORTADA DE REVISTA

DMAG

LA NACION REVISTA

LOFFICIEL

MARIE CLAIRE

REVISTA BROOKE

MEJOR DESFILE

EVANGELINA BOMPAROLA

FABIAN ZITTA

JT

JAVIER SAIACH

TRAMANDO

ALFOMBRA ROJA

ANGIE LANDABURU

MARIANA FABBIANI

CELESTE CID

GUILLERMINA VALDES

PAMPITA

ZAIRA NARA

MEJOR DISEÑO DE ACCESORIOS

CABINET OSEO

CUTUSU

FLANEUR

JULIO TOLEDO

PÉREZ SANZ

MEJOR PRODUCTOR DE MODA

EUGENIA REBOLINI

JORGE LEÓN

JOSEFINA LAUREN

MARIANA SCHURINK

MERY ZEMBORIAN

MEJOR INFLUENCER DE MODA

AGUSTINA MARZARI BOBBIO

ANGIE LANDABURU

ASH MATEU

BELEN CHABAN

ELENA AYERZA

MEJOR MODELO

CHLOE BELLO

DAFNE CEJAS

IMAN KAUMAN

MICA ARGAÑARAZ

SOFÍA REINAL

INGRID GRUDKE

NUEVO TALENTO

CHIMEN AIKE

F.P

VALENTINA CARNOUBI

MAURO PESOA

RAIMONDI

MEJOR ESTILO CANTANTE FEMENINO

CAZZU

CHIARA PARRAVECHINI

MINERVA CASERO

ORIANA SABATINI

TINI STOESSEL

MEJOR ESTILO CANTANTE MASCULINO

ALE SERGI

DANTE SPINETTA

EMANUEL HORVILLEUR

JOAQUIN VITOLA

PAULO LONDRA

MEJOR HAIRSTYLIST

SERGIO LAMENSA

DIEGO IMPAGLIASO

JUANMA CATIVA

NACHO LOPEZ FAGALDE

ZACARIAS GUEDES

MEJOR MAKEUP

BETINA FRUMBOLI

ESTEFANIA NOVILLO

JAZMIN CALCARAMI

REGINA KULIGOVSKY

SEBASTIÁN CORREA

MEJOR DISEÑADOR ALTA COSTURA / PRET A COUTURE

FABIÁN ZITTA

GABRIEL LAGE

GIACOBBE

JAVIER SAIACH

PABLO RAMÍREZ

CLAUDIO COSANO

MEJOR FOTÓGRAFO DE MODA

CANDELARIA GRILL

MACHADO CICALA

FAUSTO ELIZALDE

SOLE RUBIO

LUCIANA VAL Y FRANCO MUSO

MODA SUSTENTABLE

CARLA ANDREA

LUCÍA CHAIN

MAURO PESOA

NOUS ETUDIONS

SABRINA RODRÍGUEZ USAL

MEJOR DISEÑADOR READY TO WEAR

ANUSHKA ELIOT

JT

TRAMANDO

MILA KARTEI

NOUS ETUDIONS

MARTIN FIERRO DE LA MODA – RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Héctor Vidal Rivas

Mirtha Legrand

Moria Casán

Valeria Mazza

Laurencio Adot

Gino Bogani

Algunos de los look que posaron por la Green Carpet: