Se definieron los clasificados al Súper 8

liga nacional

El domingo se disputó la última jornada de la primera fase y de esta manera quedaron definidos los siete equipos (uno será invitado) que participarán del torneo que se jugará en Mendoza del 18 al 21 de diciembre.

 

Antes de que se jugara la fecha del domingo, se sabía que Regatas, Atenas, Gimnasia Indalo y Peñarol ya tenían su lugar asegurado para disputar el Súper 8. Con los resultados de anoche se sumaron Libertad de Sunchales por la Zona Norte, y Quilmes y Obras Sanitarias (mejor cuarto) por la Sur.

Resta saber quién será el octavo equipo, que va a ser designado por la Asociación de Clubes en el trascurso de la semana. Aunque todo indicaría que el invitado sería Quimsa, que quedó cuarto en la Zona Norte, pero no clasificó porque el equipo ubicado en la misma posición de la Sur  (Obras) tuvo mejor puntaje en la tabla.

Los resultados de la última jornada fueron los siguientes:

Regatas 93 – 64 Atenas

El conjunto cordobés sufrió un dura y aplastante derrota en su visita a Corrientes, ante el último campeón de la Liga, que se afirma como un serio candidato a repetir el título y arrancará la segunda fase como único líder de la competencia. Atenas no volvió a contar con Lábaque ni Herrmann, quienes continúan afectados por sus lesiones.

Regatas (93): Phillip Mc Hopson 15, Paolo Quinteros 16, Miguel Gerlero 8, Ricardo Sánchez 18 y Fernando Martina 8 (FI); Matías Bortolín 7 (x), Javier Martínez 6, Manuel Buendía 8, Nicolás Brussino 5, Juan P. Arengo 2, y Renzo Olivetti 0. DT: Nicolás Casalánguida.

Atenas (64): Juan I. Brussino 2, Alexis Elsener 10, Matías Lescano 10, Diego Guatia 2, y Gregory Lewis 21 (FI); James Williams 4, Mariano Fierro 4, Nicolás Zurscmitten 7, Mauricio Prieto 2, y Cristian Rossini 2. DT: Mario Milanesio.

Progresión: 23/17, 42/30 (19/13), 66/44 (24/14), y 93/64 (27/20).

Árbitros: Diego Rougier y Gustavo Chávez.

Estadio: Regatas Corrientes.

Peñarol 79 – 65 Obras Básquet

Peñarol (79): Facundo Campazzo 10, Adrián Boccia 12, Kejuan Johnson 8, Leonardo Gutiérrez 10 y Martín Leiva 11 (FI) Matías Ibarra 8, Axel Weigand 7, Isaac Sosa 8, Gabriel Fernández 4 y Santiago Giorgetti 0. DT: Fernando Rivero

Obras Basket (65): Pedro Barral 3, Federico Van Lacke 24, Juan Ignacio Jasen 10, Tyler Field 3 y Cristian Scaramuzzino 8 (FI) Maximiliano Stanic 7, Iván Basualdo 4, Tomás Zanzotera 6, Alejandro Konsztadt 0 y Federico García 0,. DT: Silvio Santander

Parciales: 24-19, 44-28 y 57-49 

Árbitros: Roberto Smith y Mario Aluz

Estadio: Polideportivo “Islas Malvinas”

Libertad 83 – 81 Estudiantes

Libertad (83): Vildoza 7, García 28, F. Chávez 3, Lo Grippo 18 y Rollins 2 (FI) Barrios 0, Slider 3, Zanotti 2, Alloatti 18 y Correa 2. DT: Fernando Duró.

Estudiantes (81): Ferreyra 25, Rivero 8, Giorgi 18, Roberts 12 y Anderson 5 (FI) Moya 0, Arese 0 y Gamboa 13. DT: Hernán Laginestra.

Parciales: 25-21, 39-38 y 57-62

Árbitros: Fernando Sampietro – Silvio Guzmán

Estadio: “Hogar de los Tigres”

Lanús 61 – 63 Quilmes

Lanús 61: Sebastián Orresta 2, Julio Mázzaro 11, Martín Cuello 6, Demetrius Proby 12, Kavon Lytch 15 (fi); Guido Mariani 2, Ariel Eslava 5, Hernando Salles 8. DT: Miguel Volcan Sánchez.

Quilmes 63: Fabián Sahdi 6, Walter Baxley 15, Federico Marín 4, Mario Ghersetti 7, Diego Romero 9 (Fi); Tayavek Gallizzi 8, Facundo Piñero 12, Lucas Ortiz 2. DT: Leandro Ramella.

Parciales: 10-16, 21-28, 41-48

Arbitros: Fabricio Vito y Julio Dinamarca.

Estadio: Antonio Rotili.

Argentino 68 – 67 Boca Juniors

Argentino (68): Franco Balbi 5, Marcos Saglietti 22, Emiliano Basabe 0, Marcus Melvin 14 y Anthony Myles 15 (FI). Lucas Pérez 8, Andrés Landoni 4 y Julián Aprea 0. DT: Adrián Capelli.

Boca (67): Luis Cequeira 24, Patricio Prato 5, Federico Aguerre 7, John De Groat 13 y Marcos Delía 10 (FI). Lucas Faggiano 4, Selem Safar 0, Alejandro Diez 0 y Lamonte Barnes 4. DT: Carlos Duro.

Parciales: 14-12, 29-30, 54-51

Árbitros: Alejandro Ramallo y Oscar Martinetto.

Estadio: Fortín de Las Morochas.

Olímpico 66 – 73 Sionista

Olímpico (66): Jonatan Machuca 8, Ariel Pau 10, Jesse Pellot Rosa 7, DeAndre Coleman 8, Cristian Amicucci 10 (FI); Fernando Malara 9 Mariano García 5 y Milton Vittar 9. DT: Facundo Müller. 

Sionista (73): Jeremías Sandrini 10, Mariano Byró 2, Joshua Pittman 12, Daniel Hure 8, Alejandro Zilli 13 (FI); Juan Pablo Cantero 16, Gabriel Mikulas 6, Enzo Ruiz 2, Pablo Pérez 4 y Lucas Goldenberg 0. DT: Sebastián Svetliza. 

Parciales: 16-18, 34-36 y 58-53. 

Árbitros: Juan José Fernández y Rodrigo Castillo.

Estadio: Vicente Rosales.

La Unión 69 – 62 Quimsa

La Unión 69: Nicolás Gianella 15, Alejo Montes 1, Luciano González 13, Justin Keenan 13 y Eric Boateng 11 (FI); Javier Cáceres 2, Sergio Mora 8, Damián Pineda 6, Fernando Peruchena 0 y Jonathan Buzián 0. DT: Gabriel Piccato.

Quimsa 62: Jonatan Treise 10, Jimmy Baxter 9, Sebastián Vega 12, Matías Sandes 10 y Darren Pihillip 10 (x); Damián Tintorelli 6, Gabriel Deck 0, Cristian Schoppler 1 y Fernando Funes 4. DT:Fabio Demti.

Arbitros: Pablo Estévez y Leonardo Zalazar.

Parciales: 17-13, 35-30 y 46-53.

Gimnasia Indalo 71 – 65 Weber Bahía

Gimnasia Indalo (71): Nicolás De los Santos 3, Leonel Schattmann 13, Diego Cavaco 8, Byron Johnson 11 y Samuel Clancy 15 (FI). Santiago Scala 13, Pablo Orlietti 8 y Exequiel Cassinelli 0. DT:Gonzalo Garcia.

Weber Bahía (65): Diego Gerbaudo 0, Matías Nocedal 6, Ivory Clark 1, Lisandro Rasio 25 y Mateo Gaynor 5 (Fi) Gonzalo Martínez 3, Gastón Whelan 5, Agustín Ambrosino 9, Franco Amigo 9 y Lucio Redivo 2. DT: Sebastián Ginóbili.

Parciales: 16-18/31-42 (15-24)/51-56 (20-14) y 71 65 (20-9)

Árbitros: Alejandro Chiti y Oscar Britez

Estadio: Estadio Socios Fundadores

TABLA DE POSICIONES PRIMERA FASE:

Equipo Pts PJ PG PP
ZONA NORTE
REGATAS (C) 26.0 14 12 2
ATENAS 23.0 14 9 5
LIBERTAD 22.0 14 8 6
QUIMSA 21.0 14 7 7
ESTUDIANTES (C) 20.0 14 6 8
SIONISTA 20.0 14 6 8
LA UNION FSA. 19.0 14 5 9
OLIMPICO (LB) 17.0 14 3 11
ZONA SUR
GECR – INDALO 25.0 14 11 3
PEÑAROL 23.0 14 9 5
QUILMES 22.0 14 8 6
OBRAS 22.0 14 8 6
ATL. BOCA JRS. 21.0 14 7 7
ARGENTINO (J) 20.0 14 6 8
WEBER BAHIA 18.0 14 4 10
LANUS 17.0 14 3 11

Por Alejandro Russenberger | @ale_russen