Elecciones en el Interior de Córdoba: la UCR mantuvo la mayoría de sus intendencias

Eduardo “El Gato” Romero, el candidato apoyado por el Gobierno nacional, obtuvo la reelección en Villa Allende

Más de un centenar de comunas de Córdoba, en su mayoría gobernadas por la Unión Cívica Radical, celebraron elecciones este domingo para renovar intendentes, concejales y tribunos de cuentas.“El Gato” Romero en Villa Allende fue reelecto; en Mendiolaza, Daniel Salibi. En Inriville, Julieta Aquino (PJ) desbancó a Marco Rodrigué. Bechis perdió en Pilar.

En las localidades más importantes, Eduardo “El Gato” Romero, el candidato apoyado por el Gobierno nacional, obtuvo la reelección en Villa Allende, y en Mendiolaza, el radical Daniel Salibi logró su sexto mandato consecutivo en una reñida elección.

Los comicios, que se realizaron en 129 municipios y comunas, representan poco más de un tercio del total de las 426 localidades que integran la provincia, mientras en las elecciones provinciales del 12 de mayo tendrán que votar a sus nuevas autoridades otras 243 intendencias y las restantes fijaron fechas intermedias.

En Morteros, conservó el poder José Bría, apoyado por el radicalismo y el PRO, mientras que en Deán Funes fue reelecto Raúl Figueroa, del partido Vecinalismo de Ischilín.

Resultados:

Alcira Gigena

Fernando Gramaglia, de la UCR, fue reelecto.

Arroyo Cabral

Pablo Alcalino UCR reelecto.

Balnearia

Ganó el PJ: Miguel Méndez se impuso y le quitó una localidad al radicalismo.

Berrotarán

El radical Fredy Decarlini ganó la intendencia.

Bouwer

Venció Juan Luppi, de Unión Vecinal, y continúa como intendente.

Camilo Aldao

Fue reelecto Carlos Carignano, de la UCR.

Calchín Oeste

Se imponía Néstor Bossio, de la UCR.

Capilla del Monte

Fabricio Díaz, del PJ, venció a Gabriela Negri, hermana de Mario Negri, y es el nuevo intendente.

Carrilobo

Daniel Tapero, de la UCR, fue reelecto.

Cintra

Ganó Enrique Méndez Paz, de Unión por Córdoba.

Chucul

Luis Poloni, de la UCR, retuvo el cargo.

Estación Juárez Celman

La actual intendenta, la radical Miriam Prunotto, ganó y retuvo el cargo.

Estancia Vieja

Ganó Adolfo PArizzia, de la UCR.

General Cabrera

El radical Marcos Carasso logró la reelección.

General Fotheringham

Perdió el actual intendente Daniel Stobbia, de Unión por Córdoba. Triunfo de Mario Moreno, con el sello de Cambiemos.

Huinca Renancó

Oscar Saliba, de la UCR, ganó la intendencia.

Holmberg

El histórico Humberto Negro, del PJ, obtuvo un nuevo triunfo.

Inriville

Ganó Julieta Aquino, de Unión por Córdoba.

Jovita

Ganaba Javier Riberi, de la UCR.

La Cruz

Triunfó Mauricio Jaimez, de la UCR.

La Laguna

Se impuso Julio Castello, de la UCR.

La Paisanita

Venció Ignacio Sala, de Cambiemos y fue reelecto.

La Palestina

Ganó Cristian Portesio, de la UCR.

La Puerta

Fernando Brasca, de la UCR, fue reelecto.

Los Cóndores

Fue reelecto Diego Blengino, de Cambiemos.

Los Pozos

Ganó Claudio Tripiana, de la UCR.

Las Vertientes

Miguel Melano, de la UCR, ganó en el pueblo del sur.

Lozada

Edgardo Girotti, de Unión por Córdoba, se quedó con el triunfo.

Mendiolaza

Daniel Salibi, de la UCR, fue reelecto.

Monte Buey

Edwin Riva, de la UCR, venció a Pablo Massei, del PJ.

Morteros

Retuvo la intendencia el radical José Bría.

Obispo Trejo

Ganó Silbia Mansilla, de UPC, y venció a Rubén Foletto, de la UCR (actual intendente).

Pilar

El radical Leopoldo Grumstrup es el nuevo intendente.

Pozo Nuevo

Ganó Gladys Espíndola, de la UCR.

Pozo del Molle

Jorge Rollan, de Unión por Córdoba, le arrebató la intendencia a Carlos Salvático, de la UCR.

Pueblo Italiano

Daniel Gergolet, de la UCR, ganó las elecciones.

Quilino

Ganó Mabel Godoy, del PJ, y le quitó el municipio a la UCR.

Río de los Sauces

Fabián Gigena, de la UCR, fue reelecto.

Río Primero

Ganó Cristina Cravero, de Unión por Córdoba (gobernaba la UCR).

Saldán

Cayetano Canto, de Unión por Córdoba, fue reelecto por amplio margen.

Sacanta

Daniel Garnero, de la UCR, venció en las elecciones de su localidad.

Santa María de Punilla

Dardo Zanotti, de la UCR, retuvo la intendencia.

Salsacate

Ganó José Figueroa, de la UCR.

Saturnino María Laspiur

Fernando Coassolo, de Laspiur Unidos (una unión vecinal), fue reelecto.

Tirolesa

Oscar Lauret, de la UCR, retuvo la intendencia.

Tosquita

Luis Gasparolo, de la UCR, se quedó con la victoria.

Ucacha

Venció Héctor Jaime, de la UCR.

Villa Allende

Eduardo “Gato” Romero fue reelecto.

Villa Giardino

Ganó Omar Ferreyra, de Cambiemos, y fue reelecto.

Villa Parque Síquiman

El radical Néstor Cuello se quedó con la reelección.

Villa de Soto

Fernando Luna, del radicalismo, fue reelecto.

Villa San Isidro

Ganó Claudio Peña, de Hacemos por Córdoba (la localidad era gobernada por la UCR).

Villa Tulumba

Sebastián Peralta, de la UCR, ganó la intendencia.

Comunas

En Las Bajadas, Los Reartes, Lutti, La Batea, Las Cañadas, Olivares de San Nicolás, Cañada de Machado, Comechingones, Las Gramillas, Maquinista Gallini, y Colonia Las Pichanas se adjudicó el triunfo la UCR (en varias había lista única).