La Canasta Navideña 20% más cara que en el 2012

146

canasta_navideña

Con el aumento de la harina, los panificados han incrementado sus valores. Existen mucha variedad y precios disponibles en los supermercados y comercios mayoristas. Los detalles de todos los valores.

 

A poco más de un mes de que comiencen los festejos de fin de año, los supermercados ya exhiben todos los productos relacionados con las fiestas. Pese a esto aún no se conoce si el Gobierno Nacional pactará con los empresarios una canasta navideña de bajo costo. Sin embargo, los comerciantes aseguran que los precios este 2013 tienen entre un 15% y 20% de aumento.

Como cada año, la llegada de diciembre implica un gran gasto familiar. Comida, regalos, vacaciones o eventos, todo se complota para que uno saque dinero de su bolsillo y este año lo que una familia tendrá que disponer para estos consumos será un mayor con respecto al año pasado.

Canastas Navideñas

Muchos supermercados se encargan de “empaquetar” una serie de productos tradicionales que son consumidos durante estos días festivos y que muchos los utilizan para regalar a amigos, familiares o empleados.

En el 2013, la oferta es variada y uno puede optar por la económica, con un valor de $39 o la Premium que supera los $290. La gran diferencia de precio se debe a la calidad y cantidad de producto.

Para la mesa

En los últimos meses, las frutas frescas han tenido subas y bajas en sus valores, como suele suceder cada año con las inclemencias climáticas. Por eso, en muchas oportunidades conviene optar por las frutas enlatadas.

Para hacer una ensalada de frutas, el gasto promedio es de $116, este precio resulta de la suma de ananá por 850 gramos ($23.50), cerezas al marrasquino por 140 gramos ($24), duraznos por 820 gramos ($12.80), peras al natural por 820 gramos ($23.50), banana por kilo ($11.90) y manzana por kilo ($16).

Otros productos que no pueden faltar son los clásicos dulces de sobremesa. Existe una grandísima variedad para elegir, según las necesidades o disposición del bolsillo. Un budín con baño chocolate por 250 gramos cuesta $22 pero también se puede conseguir otro más económico con chispas de chocolate a $10.90.

El tradicional pan dulce con frutas por 400 gramos tiene un valor de $15.40 pero ninguna mesa está completa sin las garrapiñada de maní ($3.75), pasas de uva con chocolate ($12.70), turrón de pasta maní por 210 gramos ($19.40) y turrón de maní blando por 135gramos ($9.70). Es decir que la sobremesa a los mendocinos les costará aproximadamente $72.

Las bebidas, en tanto, también ofrecen una amplia oferta una botella de champagne puede ir de $36.00 a $72. Si la elección es por la sidra, estas se encuentran entre los $15 y $19, mientras que un vino económico cuesta $20.70 y si de gaseosas se trata, la marca líder en el mercado tiene un valor de $14.90. Este combo por lo tanto tendrá un costo de $86.

Siempre hay algo que renovar

Los adornos para el hogar o el arbolito siempre requieren ser actualizados o reemplazados. En este caso si sólo se requiere una boa clásica se deberá gastar aproximadamente $12 y si es necesario algún que otro adorno el pack por 12 unidades vale $30 pero si son las luces las que ya no sirven la inversión ascenderá a los $149.

En cuanto al propio “pinito” de navidad sus valores dependen del tamaña y calidad, se puede encontrar un árbol de 80 centímetros a $199 o uno de 2.30 metros $ 1699.00.