Acá están los diputados electos que formarán parte del Congreso

104

Diputados_CongresoLos 127 representantes de las distintas provincias asumirán sus bancas el próximo 10 de diciembre. A continuación, te dejamos el listado completo de los ganadores en las elecciones del 27 de octubre.

Córdoba

Unión por Córdoba: Juan Schiaretti, Blanca Rossi y Carlos Caserio.

Unión Cívica Radical: Oscar Aguad, María Soledad Carrizo y Diego Mestre.

Frente para la Victoria: Silvia Carolina Scotto y Martín Gill.

Unión PRO: Héctor Baldassi.

Buenos Aires

Frente Renovador: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirtha Tundis, Felipe Solá, José Ignacio De Mendiguren, Soledad Martínez, José Adrián Pérez, Sandro Guzmán, María Ehcosor, Gilberto Alegre, Héctor Daer, Gladys González, Christian Gribaudo, Marcelo D`Alessandro, María Schwindt y Eduardo Fabiani.

Frente para la Victoria: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio, Verónica Magario, Héctor Recalde, Remo Carlotto, María Teresa García, Carlos Kunkel, Carlos Moreno, Diana Conti, Edgardo Depetri, Oscar Romero y Dulce Granados.

Frente Progresista, Cívico y Social: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Héctor Gutiérrez y Gabriela Troiano.

Unidos por la Libertad y el Trabajo: Francisco de Narváez y Omar Plaini.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Néstor Pitrola.

Catamarca

Frente Cívico y Social: Eduardo Brizuela del Moral y Miryam Juárez.

Frente para la Victoria: Néstor Tomassi.

Ciudad de Buenos Aires

UNEN: Elisa Carrió, Martín Lousteau, Fernando Sánchez, Ana Carla Carrizo y Alcira Argumedo.

PRO: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Alberto Triaca y Silvia Majdalani.

Frente para la Victoria: Juan Cabandié, Liliana Mazure y Carlos Heller.

Corrientes

Encuentro por Corrientes: Gustavo Adolfo Valdés y María de las Mercedes Semhan.

Frente para la Victoria: Carlos Rubín.

Chaco

Frente para la Victoria: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza y Gustavo Martínez Campos.

Unión por Chaco: Miguel Tejedor.

Chubut

Acción Chubutense: Mario Das Neves y Elida Lagoria.

Entre Ríos

Frente para la Victoria: José Lauritto, Ana Carolina Gaillard y Jorge Barreto.

Unión por Entre Ríos: María Cristina Cremer de Busti.

Unión Cívica Radical: Américo Schvartzman.

Formosa

Frente para la Victoria: Juan Carlos Díaz Roig.

Frente Amplio Formoseño: Ricardo Buryaile.

Jujuy

Frente Jujeño: Mario Fiad y Gabriela Burgos.

Frente para la Victoria: Héctor Tentor.

La Pampa

Partido Justicialista: Gustavo Fernández Mendía.

Frente Pampeano Cívico y Social: Francisco Torroba.

Propuesta Federal: Carlos Javier Mac Allister.

La Rioja

Fuerza Cívica Riojana: Julio César Martínez.

Frente para la Victoria: Teresita Madera.

Mendoza

Unión Cívica Radical: Julio Cobos, Patricia Giménez y Luis Petri.

Frente para la Victoria: Alejandro Abraham.

Partido de Izquierda y los Trabajadores: Nicolás del Caño.

Misiones

Frente Renovador de la Concordia: Alex Ziegler y Silvia Risko.

Unión Cívica Radical: Luis Pastori.

Neuquén

Movimiento Popular Neuquino: María Inés Villar Molina, Adrián San Martín.

Frente para la Victoria: Nanci Parrilli.

Río Negro

Frente para la Victoria: María Emilia Soria y Luis Bardeggia.

Salta

Frente Popular Salteño: Guillermo Durand Cornejo.

Partido Justicialista: Evita Isa.

Partido Obrero: Pablo López.

San Juan

Frente para la Victoria: Daniel Héctor Tomas y Sandra Castro.

Compromiso Federal: Eduardo Cáceres Giménez.

San Luis

Compromiso Federal: Berta Arenas y Fernando Salino.

Frente Progresista Cívico y Social: José Luis Riccardo.

Santa Cruz

Unión para Vivir Mejor: Eduardo Costa y Susana Toledo.

Frente para la Victoria: Mauricio Gómez Bull.

Santa Fe

Frente Progresista Cívico y Social: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani y Pablo Javkin.

Unión Pro Santa Fe Federal: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia y Ricardo Spinozzi.

Frente para la Victoria: Jorge Obeid y Josefina González.

Santiago del Estero

Frente Cívico por Santiago: Cristian Oliva, Norma Abdala y Manuel Juárez.

Tucumán

Frente para la Victoria: Juan Manzur y Osvaldo Jaldo.

Frente Acuerdo Cívico y Social: José Cano y Elías de Pérez.

Tierra del Fuego

Frente para la Victoria: Martín Pérez.

Movimiento Social Fueguino: Oscar Martínez.

Compartir
Darío Rizzi
Cordobés, 30 años, Licenciado en Comunicación Social. Jefe de Redacción de la Edición General en Córdoba Times. Community Manager // Twitter: @dariorizziok // email: dario@cordobatimes.com